martes , diciembre 6 2022

Domina regio Duatlón Valle Poniente

Por: Raúl E. Guevara Ortiz / Deportes

Nuevamente la figura del olímpico regiomontano  Francisco Serrano volvió a destacar en el Duatlón Valle Poniente, al adjudicarse la mañana del domingo el primer  lugar de la competencia con un tiempo de 1 hora con 25 segundos.

El evento organizado por la Asociación Regiomontana de Triatlón, tuvo como escenario el bello circuito del sector Valle Poniente del municipio de Santa Catarina, en donde los paisajes de la Sierra Madre y el cañón de la Huasteca hicieron más relajado el recorrido de los 215 deportistas, que desde las primeras horas del día se dieron cita en el sector.

Durante la competencia donde se recorrieron las distancias de 5 kilómetros de carrera, 20 mil metros de ciclismo y 2.5 kilómetros de carrera final en la modalidad de sprint, la experiencia de Francisco Serrano Plowells quedó más manifiesta, luego de realizar su recorrido con mucha soltura, donde a pesar de la presión de sus más cercanos compertidores supo conservar su esfuerzo físico y arribar a la meta tranquilamente para conquistar por segunda ocasión le edición de este evento que por tercera ocasión se realiza.

uanl

La segunda posición del Duatlón Valle Poniente correspondió al juvenil regiomontano Juan Enrique Verdiguel con marca de 1:03:44, mientras que el tercer lugar lo ocupó el “triburón”de Apodaca,  Edgar BocanegraGalván  con tiempo de 1:05:09.8.

Mientras que en la rama femenil la saltillense  Adalia Cantú Berrueto (1:11:34.9) arribo a la cabeza del contigente superando a la sampetrina  Victoria Martínez García (1:12:54.6)  y ala representante del municipio de Monterrey, Laura Fernández De los Santos (1:16:33.6).

DAVID GARCÍA Y CECILIA MARTÍNEZ LOS MEJORES INFANTILES

Cronometrando un tiempo de 33:38.5 y 42:19.6  respectivamente los deportistas David García Rodríguez y Cecilia Pamela Martínez Alvarado, conquistaron este domingo la tercera edición del Duatlón Valle Poniente organizado por la Asociación Regiomontana de Triatlón, A.C., luego de realizar un recorrido de 2.5 kilómetros de carrera inicial, 10 mil metros de bicicleta y 1.5 kilómetros de recorrido final.

 

 

GANADORES POR CATEGORIA  DEL PRIMER LUGAR

VARONIL                                                                FEMENIL

16-19 AÑOS Juan Enrique Verdiguel   16-19 AÑOS Xochitl Bocanegra
20-24 AÑOS Edgar Adame García   20-24 AÑOS Norma Córdova Guerra
25-29 AÑOS Carlos Martínez Montoya   25-29 años Claudia N. Alemán Nieto
30-34 AÑOS Francisco Serrano Plowells   30-34 AÑOS Adalia Cantú Berrueto
35-39 AÑOS Jorge Del Bosque Treviño   35-39 AÑOS Ana Paula Ibarra Aguiar
40-44 AÑOS Rodolfo Espinoza Durán   40-44 AÑOS Laura Fernández De los Santos
45-49 AÑOS Antonio Velasco Aguirre   45-49 AÑOS Ma. Cristina Ibáñez Magaña
50-54 AÑOS José Luis Martínez Salinas   50-54 AÑOS Gianella García Echegoyen
55-59 AÑOS Javier Muñoz Ortiz   55-59 AÑOS Leticia Flores Santos.

 

 

 

Nosotros invitado

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *