miércoles , marzo 29 2023

Nombra UANL a ganadores del Certamen de las Artes Visuales

Educación /

El compromiso de fomentar las bellas artes de la Universidad Autónoma de Nuevo León se hizo patente de gran forma con la numerosa participación en el Certamen de las Artes Visuales.

La Secretaría de Extensión y Cultura de la UANL, a través de su Dirección de Desarrollo Cultural, recibió un total de 210 trabajos: 11 piezas escultóricas, 78 pinturas, 27 dibujos y 94 fotografías. Celso José Garza Acuña, titular de la Secretaría presidió el acto de premiación.

“Agradezco el apoyo para impulsar estos programas de fomento a la creatividad que incentivan la conversación, la reflexión y la comprensión de nuestro mundo a través del arte”, expresó anoche Lizbet García, titular de la dependencia universitaria.

uanl

Participaron alumnos de las facultades de Agronomía, Arquitectura, Artes Visuales, Ciencias Biológicas, Ciencias de la Comunicación, Ciencias Físico Matemáticas, Ciencias Químicas, Contaduría Pública y Administración, Derecho y Criminología, Filosofía y Letras, Ingeniería Civil, Ingeniería Mecánica y Eléctrica, Medicina, Salud Pública y de Trabajo Social y Desarrollo Humano.

También hubo participación de estudiantes de las Preparatorias 7, 8, 16, 23 y 24, las preparatorias técnicas Pablo Livas, Álvaro Obregón y Médica, además del Centro de Investigación y Desarrollo Bilingüe, CIDEB.

Los premios para cada categoría fueron de 6 mil pesos para el primer lugar, 4 mil pesos para el segundo y 3 mil pesos para el tercero.

El jurado estuvo integrado por Mildreth Viridiana González Zúñiga, Sara Gabriela López Martínez, Pablo Cuéllar Zárate, quienes estuvieron presentes en la ceremonia.

Ganadores del Certamen de las Artes Visuales 2019

Escultura

  • 1er lugar: Desierto
  • 2do. lugar: Pablo Missael Tovar Villarreal
  • 3er. lugar: Kevin Eduardo Arias García
  • Mención honorífica: Mónica Cecilia Lagunes Mondragón

Dibujo

  • 1er lugar: Carlos Antonio Berumen Mendoza
  • 2do. lugar : José Luis Pérez Salgado
  • 3er. lugar: Ana Sofía Cota González
  • Menciones honoríficas: Gloria Sarahí Vargas Martínez, Alma Velázquez Luna y Nicolás Esteban Marcel Concha Hurtado

Fotografía

  • 1er lugar: Daniel Giovanni Zamora Aguilar
  • 2do lugar: Esmeralda Nolasco Zertuche
  • 3er: lugar: Aimée Victoria Rodríguez Perales
  • Menciones Honoríficas: Nadia Danna López Rodriguez, Jaime David Hernández Morales, Darío Arturo Méndez Sánchez y Lissette Carrasco Meza

Pintura

  • 1er lugar: Luis Ángel Mendoza Campos
  • 2do lugar: Efraín Yeudiel Fonseca Sandoval
  • 3er lugar: Rogelio Alejandro Carrizales Hernández
  • Menciones honoríficas: Ana Sofía Cota González, Arianna Cavazos Robledo, Leonardo Miguel Martínez Zúñiga y Jessel Monserrat Quintanilla Cervantes.

Por: Teresa Garza / El Portal de Monterrey

Nosotros El Portal de Monterrey